Форум Полакса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Полакса » Мои увлечения » Ужастики, фантастика и научные факты


Ужастики, фантастика и научные факты

Сообщений 41 страница 60 из 71

41

Да это нихрена не смешно - тут только стоит удивляться, насколько же некоторые люди поддаются зомбированию.
Хотя все это из-за плохого воспитания и отсутствия нормальных увлечений - "Детей плохих не бывает - бывают плохие родители"

0

42

Сегодня закончил чтение последней книги Вербера "Тайна Богов". Поделюсь своими впечатлениями.
Книга написана в том же стиле как и все предыдущие, что мне очень нравится. Исключением является необычное окончание. Хотя в этом может быть прелесть, изюминка, последней главы. Теперь немного о содержании.
В последней книге продолжается игра богов-учеников, заключающаяся в тренировке управления миром живых, а именно доходит до логического завершения. Среди этих богов-учеников главный герой книги - Мишель Пэнсон, который, несмотря на то, что его народ практически на грани вымирания, он до сих пор еще в игре. В этой книге он продолжает тянуться к знаниям о мироздании и о всевышнем. Ему посчастливится побывать в мире смертных и опять вернуться в мир богов. В итоге он все-таки узнает, что находится на самом верху, кто всем управляет, кто или что есть СОЗДАТЕЛЬ ВСЕГО.

Если заинтригованы или вы любитель Вербера, вам очень понравится.

Отредактировано Дмитрий (2008-12-12 12:07:38)

0

43

Не могу согласиться - считаю, что книги, следующие за Империей Ангелов были уже слишком надуманными и
местами, прямо скажем, банальными. А Тайна Богов и вовсе стала апофеозом этого процесса.
Не стоило ему писать о том, чего в принципе знать не дано, выдавая это за какую-то философию, а не за
простую фантастику.
Так что, Тайна Богов - это исключительно коммерческий ход и ничего более. Расцвет писательского таланта
француза уже давно позади

0

44

Господа - как же вас скучно читать. Блин, ну неужели нельзя творчески подойти к оформлению своей темы - повесить картинки, дать ссылки, кинуть видео, будет любо дорого смотреть. Ну как бы Серёжа, ладно - его стараниями в основном существует аниме раздел, но ты то Дим - дал бы ссылку на сайт автора, картинку обложки бы запостил, еще чего нибудь - самому же потом приятно будет. Это я, кстати, всем уже давно хотел сказать. Мы же тут не полу подпольные листовки распространяем, где главное - содержание, а не оформление. Давайте побольше эстетства, хотя бы ради друг друга!
http://pictures.bfrz.ru/albums/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B/%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B1/normal_wet_daisy.jpg

Отредактировано НАСТОЯЩИЙ ПОЛАКС (2008-12-12 18:05:03)

0

45

Знаешь, Сергей, я все-таки с табой не соглашусь. Может конец получился немного напряжным, но полкниги написано в том же стиле, что и раньше. Ты, прочитав множество произведений, должен со мной согласиться, что редко встретишь автора, который не гонится за деньгами. Может по началу все идет от души, но потом деньги все портят. Может, конечно, ты опровергнешь это, но я пока не встречал, чтобы с течением жизни люди не меняли свое мировозрение и писали одинакого - это скучно читать. Нужно что-то новое. У него это плохо получилось. Посмотрим, что будет дальше.

Отредактировано Дмитрий (2008-12-12 23:15:42)

+1

46

Одним из доказательств того, что Тайна Богов была написана в основном в коммерческих целях, говорит
тот факт, что на самой презентации книги Вербер утверждал, что планировал завершить цикл 3-ей книгой,
а на 4-ую (т.е. саму Тайну)его во многом подтолкнули фанаты. 
В общем, не то, чтобы книга была такой плохой, просто по сравнению с ранними произведениями того же
цикла она сильно уступает.

Отредактировано Amidamaru (2008-12-13 14:26:14)

0

47

Возможно. Я, к сожалению, не был на презинтации, поэтому я ничего не могу сказать. Как говорят: Сколько людей, столько и мнений.  8-)

0

48

Удушье
автор: Чак Паланик
серия "Альтернативная Литература"

"...Книга о молодом мошеннике, который каждодневно разыгрывает в дорогих ресторанах приступы
удушья — и зарабатывает на этом неплохие деньги... Книга о сексоголиках, алкоголиках и шмотка-
голиках. О любви, дружбе и философии. О сомнительном "втором пришествии" — и несомненной "
невыносимой легкости бытия" наших дней.
Впрочем... сам Паланик говорит о ней: "Собираетесь прочесть? Зря!""

Очень неоднозначная и провокационная книга. Это, конечно, не "Бойцовский Клуб", но стиль
Паланика угадывается с первых страниц: снова история жизни очередного неудачника (на сей
раз сексоголика) - местами абсурдно смешно, местами мерзко и отвратительно, местами очень
пахабно, но в целом читать интересно. Основная идея этой книги - рассказать читателю о природе
зависимости, причем, совершенно любой, будь-то религия, работа, мошенничество, наркотики, алко-
голь или что-то еще.
Ну а мораль, как обычно одна: против системы идти бесполезно, а дабы не превратиться в пустоголовую
марионетку, думать нужно своей головой.

0

49

А вот и трейлер к одноименному фильму, в главной роли Сэм Роквелл ( Зеленая миля, Признания опасного человека, Ангелы Чарли, Автостопом по галактике, Великолепная афера...). Смотрим и делаем выводы)
P.S. И пара полезных ссылочек по фильму
http://www.arthouse.ru/movie.asp?Code=CHOKE - русский сайт артхауса
http://www.foxsearchlight.com/choke/ - официальный сайт

[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=vXlsBdB3FyU[/youtube]

Отредактировано НАСТОЯЩИЙ ПОЛАКС (2009-01-28 21:39:19)

0

50

Первое несоответствие уже увидел: друг главного героя не толстый и лохматый, а тощий и лысый)
Мне кажется, что фильм не станет таким же популярным, как и Бойцовский Клуб, особенно если
режиссеры будут излагать все пикантные подробности книги. Хотя и это не главное - в Удушье
градус проблемы гораздо более низкий, нежели в БК. В любом случае, я бы этот фильм посмотрел.

0

51

"Generation X" (Поколение Икс)
автор: Коупленд
жанр: психология
серия "Альтернативная Литература"

Основой сюжета книги является повествование о стереотипах людей, родившихся в 80, 90-е годы
ушедшего века. Своего рода очередная попытка оголить общественные пороки и показать всю
пустоту жизни, которой живут многие люди. Учитывая то, что российское общество (да и все остальное)
отстает от запада лет так на 10-15, то бОльшая часть проблем затронутых в книге актуальна как раз
сейчас.
Если, скажем, сравнить творчество Коупленда с Палаником, то оно окажется более нейтральным, а
потому не будет восприниматься в штыки. У Паланика преимущественно теория разрушения и отрицания
норм современного общества, а у Коупленда - аналитический разбор наиболее типичных явлений
людей определенной формации. Автор не навязывает свое мнение, а допускает возможность любого
"выбора" с теми или иными последствиями.
Мне книга понравилась: начало довольно скучное, но далее становилось все интереснее. Много
близкого для себя из неё почерпнул. Рекомендую.

0

52

Край Обетованный
автор: Харуки Мураками
жанр: публицистика

Изначально меня привлекла аннотация, гласящая, что в данной книге автор рассуждает на тему причин и сущности зла в современном обществе.
Для меня это тема животрепещущая, плюс ко всему было интересно познакомиться с японской литературой. Далее пару слов, о чем книга.

"Край Обетованный" - это публицистическое исследование, посвященное тематике сектантства на примере Японии. И стоит сказать, что раскрыта
эта тема превосходно: автор только направляет интервьюируемых, не выражая собственного мнения, поэтому люди рассказывают о том, как
думали на тот момент именно они. Хорошо разобрана психология людей, которые уходили из общества, объяснены их мотивы, их стремления -
рассмотрена вся проблематика жизни людей, "не укладывающихся в нормы общества".

Очень интересная книга, но в то же время очень специфичная. Откинувшись в кресле её прочитать не удастся, придется думать, размышлять и
анализировать. Мне было интересно.

0

53

Что дальше будешь читать у Мураками? Смокли тоже что то из него читал, но не помню отзывов...

0

54

Работ у него очень много, так что ориентироваться в них приходится только по показателю популярности. Так что начну "Охота на овец" или "Дэнс, дэнс, дэнс".
Но до этого прочитаю очередную для себя книгу Дугласа Коупленда.

0

55

А я тут на днях решил продолжить себя знакомить с Виктором Пелевиным. На этот раз взялся за "Чапаев и Пустота". Пол книги я ничего не понимал - какие-то обрывки событий и куча, выносяйщей мозг, философии. Потом все стало на свои места. Рассказывается о жизни людей, у которых раздвоение вымышленой личности, находящихся в психушке.

0

56

Пока подружка в коме
автор: Дуглас Коупленд
жанр: современная проза, альтернатива

Двоякое впечатление оставил этот роман после прочтения. По стилю написания и сюжетной концепции довольно схоже с «Рабами Майкрасофта»
и «Планетой Шампуня» - смысловая нагрузка невелика, все предельно ясно и понятно. Однако на сей раз Коупленд решил ввести в повествова-
ние еще и элементы фантастики. Зачем, так и осталось непонятной. В конце концов, лучше всего автору удается описывать настоящее со всеми
его проблемами и парадоксами, а здесь вдруг появляются странные пророчества, апокалипсис и счастливое перерождение. Пафоса много, а тол-
ку мало.

С другой же стороны, этот роман очень четко и предельно понятно определяет то, о чем вообще пишет автор, раскрывается именно сущность аль-
тернативы от Коупленда, которая вовсе не агитирует читателя рушить и ломать окружающий «неправильный» мир, напротив – смысл его литерату-
ры в том, чтобы привить простую истину – только изменив себя, научившись думать только своей головой, можно думать о том, как изменить мир.
Новый мир начинается с нового тебя. В итоге 4 из 5 с большой натяжкой ставлю, есть у Коупленда произведения в разы сильнее.

Отредактировано Amidamaru (2009-04-28 15:21:54)

0

57

Охота на овец

автор: Харуки Мураками
жанр: современная проза

Один из самых известных и популярных романов японского писателя. Собственно, поэтому и начать знакомство именно с его писательским
творчеством я решил с «Овец». Ожидал литературы в духе современной «альтернативной», однако, с первых страниц было очевидно, что
это творчество с «востока», а не с «запада». Это означает, прежде всего, что роман более спокойный в плане эмоций, более гармоничный,
последовательный, а в целом гораздо более глубокий и многогранный, чем кажется на первый взгляд.
Охота на овец – это тот самый процесс, который вероятнее всего скрывается за словосочетанием «смысл жизни», а именно не собственно
достижение этого смысла, а процесс его поиска, который, разумеется, ни к чему однозначному не приводит, вдобавок ко всему нисколько
не улучшает ни душевное, ни физическое состояние страждущих его отыскать.
Очень понравился стиль, в котором написана «Охота» - есть здесь и место рассуждениям на самые различные темы (в том числе и философские),
есть здесь и неплохо закрученная интрига, и мистика с романтикой также присутствуют. А объединяется все повествование историей путешествия
главного героя в поиске той самой загадочной овцы, которую, так или иначе, ищут все люди.

0

58

Везет вам, а я вот мучаюсь, в попытке приобщиться к какому то глобальному чтиву, но не знаю даже в каком жанре себя порадовать. Раньше вроде фантастика нравилась, мистика. Кинг, Желязны, Гаррисон, Саймак, Шекли, Успенский .... На что то серьезное даже и не тянет вроде и тем не менее столько всего интересного и популярного вокруг пишут ...

0

59

Если хочешь что-то более серьезнее, чем просто фантастика и фэнтази, то попробуй Вербера - там примерно пополам и серьезного и фантастического.

0

60

А с чего именно начать?

0


Вы здесь » Форум Полакса » Мои увлечения » Ужастики, фантастика и научные факты