Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena

   На прошлой неделе отыграл до победного в новые Хроники Риддика. Отыграл бы на две недели раньше, если бы мне в руки случайно не попала замечательная вещь под названием Kings Bounty: Принцесса в доспехах, о которой я расскажу немного позже.
   Итак, данная игрушенция позиционируется, как FPS ( "шутер от первого лица" если кто не в курсе ) во вселенной Chronicles of Riddick. Основная часть событий происходит на корабле наёмников-злодеев "Тёмной Афине". Эти наемники злодеи не только потому, что они - гнустные пираты и беспринципные твари, берущиеся за самую грязную работу, но и еще потому что они сильно насолили Риддику и хотят его завалить. Риддик конечно тоже не ангел, но убивать невинных людей и делать из них всяких разных бездушных киборгов точно не стал бы, да и работорговлей он не промышляет. Кароче, цель обозначена - свалить с Темной Афины, как можно скорей и с наименьшими потерями. Забегая далеко вперед, открою вам маленький секрет - события развернуться в игре так, что Риддик потом будет счастлив вернуться на ненавистную Афину...
   К графике в целом особых претензий нет - модели людей вблизи с их мимикой и движениями, выглядят просто шикарно, однако "коридорность" большинства локаций, делает одно слишком похожим на другое и от этого игра немного страдает, Хотя лично я придумал этому довольно простое оправдание - космический крейсер - это замкнутое пространство и данная игровая особенность только усиливает чувство безысходности и клаустрофобии.
   Бывает в игре так, что вдоволь набегавшись от наемников и киборгов и помахавшись с немногочисленными боссами, попадаешь в тупик. Реально, стоишь и незнаешь куда идти. Однако разгадки всегда рядом, просто их нужно искать. Меня сначало это жутко бесило, а потом я тоже решил, что это такая фишка - игрока в ступор вгонять.
   Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena не изобилует разнообразием врагов и локаций, она довольно темная и местами скучная, в ней часто приходится возвращаться на уже пройденные места, однако в ней есть много видов оружия, ощущения превосходства над врагами ( герой отлично видит в темноте ), интересные сюжетные повороты, и конечно же Вин Дизель в роли Риддика, который сам его и озвучил. Да еще и на шагающем роботе дадут походить и киборгами поуправлять. В общем - играть можно)))!!!