The Bourne conspiracy

   Джесон Борн - это глубоко законспирированный спецагент, потерявший, во время выполнения своего последнего задания память.  Собственно, практически вся первая часть игры ( как и фильма ) построена на поиске всяких штук, которые бы позволили главному герою вспомнить прошлое. Так или иначе - игра связана с фильмом , но еще больше с книгой, написанной Робертом Ладлэмом в начале 80- х.... Да уж - как то резко я начал, теперь обо всем по порядку.
    Кинотрилогия о похождениях Борна вещь довольно самобытная - она хоть и является одним из главных претендентов на звание "убийцы Джемса Бонда", все же имеет свои собственные корни и много оригинальных задумок к бондиаде не относящихся. Лично я, являюсь поклонником агента 007 ( да, да - я тот парень который, ждет выхода на экраны "Квант Милосердия"), но при этом могу трезво смотреть на вещи. А смысл тут вот в чем - Бонд изживает себя уже на протяжении многих лет и практически сам себя переваривает. Борн - наоборот: закрыв 3-ую часть фильма у сценаристов появляется обширное пространство для деятельности - с героем можно придумать что угодно и это будет интересно, ведь Джейсон Борн такой же , как мы, а значит обычный человек. Ну , конечно не совсем обычный - он смертоносное оружие в руках правительства, но в остальном - он вполне бытовой персонаж: он не дамский угодник, не носит дорогущих костюмов, не ходит на светские приёмы - он, просто делает свою работу и пытается выжить. Я думаю, он притягивает своей какой то простотой. Но это , опять таки, моё сугубо личное мнение. Кстати, создатели игры по какой то причине не стали рисовать Борна похожим на Мэта Деймона, так что тут в игре - Борн немного другой.
  В общем с персонажем и околоигровой вселенной немного разобрались, теперь сама игра. The Bourne conspiracy - это шутер с видом от третьего лица, насыщенный экшеном по самые помидоры! Да - тут постоянно что то взрывается, горит, кто то носится на автомобилях, со всех сторон раздается  стрельба и вопли. Управление отзывчивое, хотя могли бы сделать и получше. При сборе оружия есть ограничения - не больше двух разных стволов, но с патронами проблем не будет, так что брать можно что нибудь потяжелее и что нибудь побыстрее. Сюжет подается ровными порциями, т.е все главы примерно одинаковы по протяженности. Половина из них выглядит как воспоминания , другая соответственно как реальные действия, происходящие с героем параллельно. Здорово сделаны поединки - не Теккен конечно, но очень солидно. Когда во время боя накапливается специальная шкала, Борн делает спец удар и, который и смотрится весьма эффектно и приносит ощутимый урон врагу. Для любителей разнообразия, есть драйвовый уровень, где вы вместе с подругой несетесь по городу на Мини Купере и пытаетесь уйти от преследования и одновременно не расшибиться. Благо у Джейсона есть некое подобие slow mo - особое шпионское чутьё. Оно помогает находить правильную дорогу, вещи и немного тормозит время.
   В целом впечатления от игры - превосходные! Такой крепкий симбиоз экшена и приключений не часто встретишь. Точнее встретить то можно, но вот затянет ли?

                                    Обозревалась версия для ХВОХ 360