Форум Полакса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Полакса » Любимые сайты и форумы » Тема по ANIME ( сайты, торренты, обсуждения, поиск )


Тема по ANIME ( сайты, торренты, обсуждения, поиск )

Сообщений 1 страница 20 из 267

1

Учитывая растущую популярность к аниме, предлагаю писать всё на эту тему здесь.

0

2

http://www.animereactor.ru/   -  торрент трекер с большой базой переведенного на русский ( с озвучкой в основном ) аниме. Новинки появляются почти каждый день и не в одном экземпляре.

http://www.animelayer.ru/   -   торрент трекер с большой базой. Много новинок.

http://anime.com.ru/index.php  -  интересный аниме ресурс - много информации и вроде даже вся по делу. Есть руководство по скачиванию торрентов))

Отредактировано НАСТОЯЩИЙ ПОЛАКС (2008-01-07 21:32:55)

0

3

Ура-ура, ну терь море флуда наполнит этот форум)))) Но все же постараюсь делиться и полезной информацией)))

Итак, начнем с ссылок:

http://www.anime-zone.ru/ - на мой взгляд один из лучших сайтов по аниме, хотя и не очень популярный. Здесь есть рейтинги, деление по жанрам и огромная база аниме с краткими описаниями

http://www.animezone.ru/ - самый популярный сайт в рунете, посвященный аниме, но мне не нравится

http://vkontakte.ru/club47 - самая большая аниме-группа В контакте. Почти 15к человек, интересные обсуждения, море картинок и самые последние новости мира японской анимации

http://vkontakte.ru/club71065 - менее крупная группа, но меня заинтересовала огромным количеством выложенного аниме: более 1000 видео-файлов!!!

http://torrents.ru/ - ну куда ж без него, самый большой российский трекер имеет обширную базу аниме

Отредактировано Amidamaru (2008-01-08 13:22:43)

0

4

Клёво - а вот где писать комментарии по просмотренным аниме: тут или в комментариях к фильмам?

0

5

Ну если данная тема интересна только нам, то можно писать и здесь, а так можно отдельную тему создать, типа Рецензий на аниме, там же можно писать собственные рейтинги

0

6

Юморная "библия" "настоящего" анимешника)  ^_^
 
01. Ты обязан посмотреть Ghost In The Shell и сказать, что он мега-рулез. Фильм может показаться
тебе скучным, но ты никому не должен в этом признаться.
02. Все, кто называют аниме мультфильмами, чмо и должны сдохнуть.
03. Если ты парень, придумай себе женское имя, если девушка -- мужское. Хотя, стоп, чего это я,
какое «придумай».. Сопри из аниме, ведь фантазия у тебя давно тю-тю.
04. Впрочем, если ты -- элитный анимешник, тебе всё равно придётся как-то придумать уникальное
имя. Но оно всё равно должно звучать по-японски. Japanese-like имена круты, даже если для носителя
русского языка они созвучны с каким-нибудь ругательством.
05. Если ты не смотрел «Еву» -- ты не жил.
06. Если тебе кажется, что вокруг всё хорошо и спокойно -- пересмотри Евангелион, причём за один
сеанс, без перерывов на сон и приём пищи.
07. Всегда качай саундтреки ко всем анимешкам, которые у тебя есть, даже если ты их ещё не
смотрел. Неважно, что при просмотре ты совсем не слышал музыки или она тебе не понравилось. Если
ты элитный анимешник -- у тебя должны быть ВСЕ санудтреки, иначе ты лох.
08. Твой социальный статус -- это количество гигабайт аниме и саундтреков, которыми ты
располагаешь. Всё остально -- вторично.
09. Если твой ник -- имя главного персонажа популярного аниме, и у тебя много «двойников»
(анимешников с таким же ником), при каждом удобном поводе рассказывай окружающим, что ты --
единственный «тру» ‹имя-персонажа›, а все остальные -- жалкие подражатели. Особенно если они взяли
этот ник много раньше тебя.
10. А. Купер никогда не писал об играх и никогда не пользовал пиратских копий чего бы то ни было.
Кроме А. Купера и рубрики «Банзай», никто и никогда не писал об аниме, что бы на этот счёт не
говорили окружающие.
11. Если ты поступил в университет с первой попытки, ты не настоящий анимешник.
12. Все смотрящие аниме с голосовым переводом -- неудачники. Аниме можно смотреть только, повторяю,
ТОЛЬКО с субтитрами.
13. Все смотрящие зарубежное кино -- неудачники. (см. предыдущее правило)
14. Здоровайся и прощайся с окружающими по-японски. Обязательно употребляй слова «кавайи», «нани»
и «гомен», даже если не знаешь, как они переводятся.
15. Музыку неяпонского происхождения слушать нельзя ни в коем случае. По определению.
16. Равно как нельзя смотреть мультики Диснея. Ибо Ацтой.
17. R.An.Ma -- ацтой. AiR -- круто. Потому что в «Ранму» тебя не взяли.
18. Обязательно заведи себе ЖЖ. На худой конец -- какой-нибудь другой веблог. Пиши там
исключительно о том, как круто было съездить в последний раз на AiR, сколько было посмотрено аниме
(необязательно) и выпито водки. На худой конец, пиши, сколько гигабайт аниме было тобой переписано
за прошедшую неделю.
19. Ты должен сделать хотя бы один фансаб. Даже если ты плохо знаешь английский, с русской
грамматикой у тебя ещё хуже, а к фильму уже выпущено несколько разных русских сабов.
20. Единственные приличные обложки «Великого D» -- это те, что рисовали LAMP.
21. Хентай -- это не рисованная порнуха, а искусство высшей художественной ценности. Все
несогласные -- чмо по определению.
22. Во Вторую Мировую войну Япония не воевала с войсками Союзников. Это наглая ложь
анимененавистников.
23. Добудь себе навороченное мобило, чтобы можно было поставить Sakurasaku в качестве звонка. На
экране тоже всегда должна быть анимешная мордашка. Иначе ты не крутой анимешник.
24. Кроме фансабов, ты обязан время от времени делать AMV’шки. Не бойся, это просто. Возьми
любимое аниме, нарежь VirtualDub’ом каких-нибудь красивых кусочков секунд по 5-10, потом
беспорядочно склей их и наложи на музыку. Выложи куда-нибудь в Сеть и требуй от всех
многочисленных знакомых обязательно посмотреть и оценить твой шедевр.
25. Опять-же, чужие AMV коллекционировать обязательно. Можно даже не слушать музыку в winamp, а
просто запускать AMV’шки и слушать их. С кухни, скажем.
26. Отмечая день рождения друга-анимешника, помни: водку пить вульгарно, но на настоящее сакэ
денег у тебя нет.
27. ХАРУКА РУЛИТ!
28. Hellsing никак НЕ связан с «Дракулой».
29. Ты непредвзят и у тебя нет кумиров. А вот тот, кто уличает тебя в этих мнимых грехах -- чмо и
недоброжелатель.
30. Тот, кто не пошёл в кино на очередную премьеру Миядзаки... В общем, сам понял.
31. Слова «chan» и «Kobayashi» по-русски можно писать только «тян» и «Кобаяси». Плевать, что по-
английски будет «чан» и «Кобаяши». Плевать, что японское звучание куда больше похоже на английскую
транслитерацию, чем на русскую.
32. Все, кто «неправильно» транслитерируют японские слова -- чмо и должны сдохнуть.
33. Если ты не читал Мураками -- ты бескультурен и с тобой не о чем разговаривать.
34. Русскую классику читать необязательно.
35. Желательно изучать японский язык, даже если он тебе нужен, как рыбке зонтик.
36. Никогда не говори FLCL, всегда говори Furikuri.
37. Ты можешь не понять FLCL, но признаваться в этом нельзя.
38. Японский Ringu наголову круче американского The Ring. Пусть американский и зрелищней -- зато
он неяпонский.
39. Sailormoon -- это не детский мультик, а концептуальное аниме. Те, кто утверждает обратное --
безмозглые лохи, которые ничего не смыслят в настоящем искусстве.
40. Из классических музыкантов достаточно знать одного Nobuo Uematsu.
41. Если ты занимаешься кодированием аниме, помни: крут только Nandub’овский SBC. На худой конец
-- DivX 3 Low-Motion. Пятым же DivX пользуются только лохи, ничего не смыслящие в кодинге.
42. Записывай сотню болванок с аниме в месяц. Обязательно купи себе парочку хардов побольше --
для хранения аниме «под рукой». Потом будет удобно сетовать на отсутствие денег.
43. Если ты скачал саундтрек с английскими названиями песен, а в Сети есть японский
транслитерированный трек-лист -- обязательно переменуй все треки и замени ID3-теги. Ещё крайне
желательна установка ОС, поддерживающей Unicode и именование всех треков оригинальной японской
письменностью. Плевать, что ты её не знаешь -- ориентируйся на номера треков.
44. Если тебе кажется, что твой социальный статус «стал маленьким и мягким», расскажи окружающим,
что ты только что в сотый раз пересмотрел всю «Еву» за один сеанс.
45. Если не помогло -- многозначительно добавь, что многое понял и всё переосмыслил.
46. Вообще, почаще делай недоуменный вид а-ля Икари-младший. Если имеются трудности -- делай
несчастный вид, говори, что тебе плохо и ты ничего не понимаешь. В аниме это всегда срабатывало.
47. Девушки должны подолгу бегать за тобой и спрашивать, нравятся ли они тебе. Ты же должен
каждый раз гордо отвечать, что было бы неплохо, если бы они оставили тебя в покое.
48. Если девушки этого не делают -- это неправильные девушки. С твоим поведением всё в порядке.
49. Также для удлиннения и утолщения социального статуса можно с умным видом рассказывать о своей
давней любви к экзотической азиатской кухне. Разумеется, пробовать при этом что-то из неё
совершенно необязательно.
50. Этот текст -- наглая ложь, желчная инсинуация и злобный поклёп на честных и непредвзятых
анимешников.

Отредактировано Amidamaru (2008-01-09 11:42:07)

+1

7

Да - забавное дерьмо, особенно про Купера ( в жизни он Валерий Корнеев ), но нельзя не согласиться - именно он внес сильный вклад в позитивное отношение современной молодежи к аниме культуре. Сейчас рубрика Банзай находится в неменее надёжных руках Игоря Сонина! И вообще - читайте Страну Игр - просто остальные журналы про это - жалкие подражатели и вообще вторичный отработанный продукт... Я читаю с 1997 года - 11 уже, во блин! Могу свою геймлендовскую библиотеку исчислять теперь килограммами!

0

8

Отношение к аниме и до сих пор у нас весьма скептичное - большинство людей считают, что это просто мультики, просмотр которых - пустая трата времени. Например среди моих друзей-ровесников нет ни одного человека, который серьезно бы увлекался аниме...Конечно понять можно, ведь у всех свои вкусы и свое мнение, но честное слово меня просто выводит из себя, когда люди нихрена не понимающие и ассоциирующую аниме только с "Покемонами" или "Сейлор Муном", начинают нести всякий бред, пытаюсь доказать, что аниме ничего собой не представляет.
Конечно, аниме-фанатизм - это тоже плохо, но то что аниме может принести пользу и сделать человека более духовно развитым - это факт. Например, я смотрю целенаправленно аниме всего то пару месяцев, но меня это уже сподвигло на то, чтобы начать изучать японский язык, да и больше интересоваться японской культурой     

ЗЫ: по-моему пора перейти к обсуждению конкретных аниме)

0

9

Итак, начнем разговор о конкретных аниме

Евангелион (Neon Genesis Evangelion)
Пожалуй самое известное среди анимешников произведение. Кто-то восхищается Евой, кто-то
глумиться над её сюжетом и персонажами, но абсолютно никого это аниме не оставляет равно-
душным. Многие начинали серьезно увлекаться аниме именно после просмотра Евы, собственно
меня тоже можно отнести к этой группе аниме-фанов. Как бы то ни было, сейчас Евангелион является
классикой жанра, и все поклонники и антипоклонники сериала ждут "новой" Евы, показ которой
уже начался в Японии и в скором времени придет и к нам

"В 2000 году на планете произошла загадочная катастрофа, тайну которой знает
лишь одна организация  с названием Nerv. Сразу после катастрофы на Землю и
оставшихся в живых людей стали нападать странные существа, обладающие
неведомой силой, их назвали Ангелами. Спустя 14 лет все та же организация Nerv,
разработала секретного робота-киборга, способного бороться с Ангелами. Но
управлять этими полу машинами (Евангелионами) способны только дети, рожденные
в год катастрофы. В качестве пилотов отобрано несколько детей, переживающих
фазу переходного возраста. У каждого из них тяжелая судьба, искореженная
психическими травмами и каждый из них борется за продолжение жизни на
планете, при этом желая разобраться в самом себе..."

Сериал был снят 1995 году и теперь считается классикой не только японской анимации,
но и мировой. Аниме временами кажется жутким психоделиком, если вы хотите посмотреть
что-то необычное  и замороченное, то 26 серий этого аниме доставят вам удовольствие.

А вот, что писал создатель знаменитого сериала:
"Написано перед началом съемок сериала.

2015 год.
Мир, где 15 лет назад погибло более половины человечества.
Мир, в котором чудом были восстановлены экономика, производство, сообщение, добыча ископаемых; и даже полки магазинов снова стали полными.
Мир, в котором люди уже привыкли к воскрешению, но все еще чувствуют приближение неизбежного конца мира.
Мир, в котором мало детей.
Мир, где настоящий Токио разрушен и забыт, а столица Японии перенесена в Нагано. Затем они оставили Токио-2 в качестве приманки и построили третью столицу, Токио-3, и пытались защитить ее.
Мир, в котором неизвестные враги, называемые Ангелами, приходят разрушать города.
Так в общих чертах выглядит мир NGE.
Мир, пропитанный пессимизмом.
Мир, в котором эта история начинается лишь после исчезновения последних капелек оптимизма.
И в этом мире 14-летний мальчик избегает людей.
Он пытается жить в собственном закрытом мире, и такое поведение обрекает его - он отказывается от попыток понять себя.
Трусливый подросток, который чувствует себя брошенным своим отцом и убежден в своей ненужности так сильно, что даже не может совершить самоубийство.
Здесь же и 29-летняя женщина, которая живет так легкомысленно и в то же время едва позволяет себе соприкасаться с другими людьми.
Она защищащется поверхностным общением и всякий раз убегает от близости.
Оба они больше всего боятся пораниться.
Оба они не подходят для того, что люди называют героизмом.
Но, в любом случае, они - герои этой истории.
Они говорят: "Жить" - значит "меняться".
Я начал этот проект с желанием, что к концу истории этот мир и герои изменятся.
Я хотел именно этого.
Я старался включить в Neon Genesis Evangelion всего себя - сломавшегося человека, четыре года не пытавшегося ничего изменить.
Человека, четыре года бежавшего от проблем, но так и не умершего.
Затем одна мысль:.
"Невозможно вечно убегать".
пришла ко мне, и я начал этот проект.
Работая над этим проектом, я думал только об одном - передать в фильме свои чуства.
Я знапю, что я был неосмотрительным, ненадежным, и высокомерным.
Но я старался.
Я не знаю, чем все закончится.
потому что и моя история еще не закончена.
Я не знаю, что будет с Шинджи, Мисато и Рей. Я не знаю, куда их занесет судьба.
Потому что я не знаю куда судьба ведет нас.
Я понимаю, что я безответственнен.
Но... Но ведь это естественно, что мы должны жить в гармонии с остальным миром.
Я решил рискнуть:.
"Это всего лишь иммитация.".
И сейчас я могу только дать это объяснение.
Но возможно, там есть и наша "реальность".

Отредактировано Amidamaru (2008-01-10 15:02:34)

0

10

Ну после такого масштабного вступления ничего не остается, как начать смотреть Евангелион, тем более, что он у меня есть.

0

11

Посмотреть Еву безусловно стоит, но вот восхищаться ей и считать саму идею сюжета гениальной....не знаю, не знаю. Лично мое мнение: Ева - аниме, которое достаточно посмотреть один раз и убедиться, что аниме - это прежде всего  психология, философия, рассуждение, а что касается красочности, спецэффектов и прочих визуальных прибамбасов, то они вторичны. В общем если вы выдержите просмотр Евы, то можно однозначно сказать: мир аниме для вас открыт!))

http://www.evangelion-not-end.ru/ - сайт, посвященный Евангелиону, много всего интересного, вроде можно скачать
долгожданное продолжение сериала, но необходима регистрация, поэтому в подробности я не вникал ^_^

Отредактировано Amidamaru (2008-01-11 13:04:59)

0

12

Сегодня посмотрел таки Фури Кури. Хороший, весёлый сериал - много раз улыбнул и рассмешил примерно столько же. Огромное количесвто пародий на известные фильмы, аниме и разных известных персонажей. Сюжет, хоть и напичкан абстракцией, все таки присутствует. Описывать сиё действо бесполезно - может оттолкнуть или неправильно сориентировать потенциальную аудиторию, но поверьте - смотреть действительно стоит, ибо ничего похожего на это просто нет! Мой респект!

+1

13

BLEACH
жанр: комедия, приключения, фантастика

На сегодняшний день Блич - долгожитель №2 среди современного аниме на равне с Naruto. Сериал стали
снимать в 2004 году и выпуск серий, которым не видно ни конца ни края, продолжается по сей день. Сейчас
уже выпущено 150+ серий, при том что уже есть 300 эпизодов манги, что соответствует примерно 250 сериям.
Так что в ближайший год все любители веселого и зубодробительного сериала смогут наблюдать новые серии.
Стоит отметить, что в 2008г начнется официальный показ Блича в России на одном из телеканалов.

Данное аниме повествует о невероятных приключениях юного Куросаки Ичиго, который в первых же сериях
получает силы и способности ангела смерти - шинигами. Как оказывается впоследствии нести бремя "ангела"
совсем непросто, особенно когда вокруг злостные представители Хуэко Мундо затевают одни гадости за
другими...

Многие аниме-фаны, считающие себя pro, утверждают, что Блич - это исключительно попсовое, детское зрелище, не несущее в себе никакого глубокого смысла. Однако это не совсем так: безусловно огромный объем  сериала говорит о многом, но всё же Блич - чрезвычайно захватывающий сериал, который снабжен хорошим  чувством юмора и интересным сюжетом и персонажами. Так что его просмотр принесет исключительно положительные эмоции!

Несколько AMV:
http://ru.youtube.com/watch?v=t5F2QXp3iDA
http://ru.youtube.com/watch?v=8gixuoCn_IM&NR=1
http://ru.youtube.com/watch?v=i6e0mHwgl … re=related
http://ru.youtube.com/watch?v=i6e0mHwgl … re=related

Отредактировано Amidamaru (2008-02-22 17:03:45)

+1

14

CHOBIT (Чобиты)
Жанр: комедия, фантастика, романтика

Однажды парень, живущий в обычной японской деревни, решает отправится в Токио, чтобы готовиться к
поступлению в университет. Приехав в город, он обнаруживает, что наравне с людьми там обитают существа под названием "персокомы": электронные устройства-роботы, ничем внешне не отличающиеся от людей. Но нашему герою они не по карману, и вот одним вечером, уныло идя домой, он находит на свалке загадочного персокома...

Чобиты в очередной раз доказывают, насколько многогранным может быть одно и то же аниме. В данном случае весь сюжет можно разделить на две части: сначала нам показывают, как наивный, застенчивый парень из деревни начинает жить взрослой жизнью в большом городе, и это местами очень смешно.
Затем, казалось бы комедийный сериал, затрагивает проблему, которая становится всё актуальнее в наши дни - проблема виртуальных отношений, в данном аниме отношения между человеком и "электронным человеком".

В общем, это аниме не вызовет дикий восторг и бешеный хохот, его стоит смотреть под определенное настроение

Отредактировано Amidamaru (2008-07-14 10:08:21)

+1

15

Gungrave. Очень сильный, наполненный настоящими человеческими страстями, сериал. Под первоначальной личиной фантастического аниме, скрывается натуральная "Бригада" на японский лад, только более продуманная и детально отработанная. Этот фильм расскажет вам о том, как важно не терять человеческое лицо, о том, как испытывает людей жизнь,  о том как разбиваются мечты и о том, как важна дружба и любовь, но никак не власть и деньги...

0

16

http://www.animepaper.net/gallery/wallpapers - отличный сайт, посвященный аниме. Здесь можно найти качественные обои практически по всем аниме, а также авторские работы

0

17

Death Note (Тетрадь Смерти)
жанр: детектив, драма

Ягами Лайт - самый одаренный ученик Японии. Однажды он находит загадочную тетрадь, способную убивать любого человека, чье имя будет в ней записано. С её помощью юный вундеркинд решает создать идеальный мир и начинает серию массовых убийств преступников по всему миру. Однако за расследование преступлений берется загадочный детектив L...

Великолепное аниме, абсолютно лучшее из просмотренного мной. Непредсказуемый сюжет, гениальные по
своей задумке и исполнению персонажи, хитроумное расследование преступлений и еще более хитроумное
запутывание следствия. Честно, не хватает слов, чтобы описать всю гамму чувств, возникший после просмотра. История о том, что зло нельзя победить, следуя путем насилия; история о том, что каким бы гениальным не был человек, он никогда не станет богом...а возможно это аниме о том, что наш мир не дано изменить никому, по крайней мере человеку.   

Особенно интересно данное аниме будет тем, кто в той или иной степени ставил себя на место обладателя
Тетради Смерти...

http://ru.youtube.com/watch?v=94rMwoiYh … re=related

Отредактировано Amidamaru (2008-07-14 10:09:26)

0

18

Chrno Crusade (Крестовый поход Хроно)
жанр: религиозная драма, романтика, комедия

Хроно - падший ангел, который перешел на сторону добра. Розетта - человек, подписавший договор с Хроно. Вместе они ведут борьбу против зла, однако, внезапно появляется Айон - демон, решивший поменять местами небо и землю...

Довольно разноплановая картина: тут вам и забавные герои с шутками, тут и демоны с всякой нежитью, тут и любовь, ну и конечно же борьба добра со злом. Аниме о том, что всё предрешено и как ни старайся ничего не изменишь. А финал аниме навевает мысль о том, что даже если демоны и прочие атрибуты зла существуют, то управляет их действиями также Бог...

Отредактировано Amidamaru (2008-07-14 10:10:40)

0

19

http://nyash.org.ru/ - цитаты анимешников
Особено порадовали эти:

Челябинские анимешники настолько суровы что смотрят аниме без сабов и звука - читают по губам

Из чата небольшого провайдера:
В@сек> Admin, забань меня на пару недель. Пожалуйста.
admin> В@сек, а тебе это зачем?
В@сек> Admin, да у меня сессия, а комп новый. Аниме, хэнтай постоянно качаю, а на учебу забил. Ну забань пожалуйста.
admin> А ты на каком курсе?
В@сек> На первом, а чо?
admin забанил участника с ником В@сек на 5 лет
admin> Ждем тебя, родной, с красным дипломом.

Psionic-485
..тяжела участь анимешника.....ни места на диске,ни времени,...
Ran Kotobuki Yani
ага
Ran Kotobuki Yani
и вокруг какие-то странные люди живут...

0

20

Краткая энциклопедия анимешных терминов

* Аниме (anime) - японская анимация.
* Манга (manga) - японские комиксы.
* Мангака (mangaka) - создатель манги. Этот термин не употребляется по отношению к авторам сценария и художникам манги - только к тем, кто совмещает обе профессии в одном лице.
* Гэкига (gekiga) - Изначально это слово, переводящееся как "драма в картинках", было создано в середине XX века для отличения серьезных графических повествований для взрослых от детских комиксов, которые тогда обычно подразумевались под термином "манга". Сейчас слово "гэкига" употребляется довольно редко, поскольку термин "манга" вобрал в себя его смысл.
* Токусацу (tokusatsu) - спецэффекты. Обычно так называются художественные (не анимационные) японские фильмы и сериалы (как правило, фантастические) с большим количеством спецэффектов. Классический и самый известный токусацу - "Годзилла" [Gojira]. Многие токусацу последних десятилетий основаны на манге или аниме, иногда в них снимаются актеры, известные по озвучанию аниме. Естественно, это слово также используется для обозначения собственно спецэффектов в аниме и художественных фильмах.
* Сэйю (seiyuu) - актер/актриса, озвучивающие аниме. Сэйю не считаются группы или индивидуальные исполнители, приглашенные для записи музыкального сопровождения аниме.
* Танкобон (tankoubon) - том книжного издания манги, первоначально напечатанной в журнале. Издания в танкобонах удостаиваются только наиболее популярные произведения.
* Меха (mecha) - сложные механизмы в аниме/манге, как правило, самодвижущиеся, не имеющие реальных прототипов (т.е. придуманные специально для данного проекта). Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов" - огромные человекоуправляемые боевые машины.
* Хэнсин (henshin) - превращение/трансформация персонажа/меха.
* OP, заставка, опенинг - элемент структуры серии аниме-сериала. Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий основные титры (название, компания-производитель, ведущие создатели), видеоряд и заставочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача заставки - настраивать зрителя на просмотр сериала. Заставка может показываться либо в самом начале серии, либо после небольшого "завлекающего" фрагмента собственно серии. Как правило, заставка не меняется на протяжении всего сериала, однако возможны исключения (особенно в длинных сериалах). Иногда видеоряд содержит примеры наиболее эффектных фрагментов сериала, но чаще он напоминает видеоклип на заставочную песню. Для ее написания и исполнения часто приглашают поп- и рок-звезд. Часто под заставкой также понимают схожий по структуре фрагмент полнометражных фильмов и OAV.
* ED, концовка, эндинг - элемент структуры серии аниме-сериала. Повторяющийся из серии в серию фрагмент, включающий титры серии (актеры озвучания, автор сценария, аниматоры и так далее), видеоряд и концовочную музыкальную композицию (обычно песню). Основная задача концовки - продемонстрировать имена создателей серии. За экзотическими исключениями (чаще всего - в последней серии сериала) концовка почти всегда завершает серию. Видеоряд концовки и концовочная песня обычно не меняются на протяжении всего сериала, однако возможны исключения (особенно в длинных сериалах). Видеоряду концовки редко уделяется столь большое значение, как видеоряду заставки, часто это просто последовательность стоп-кадров. Часто под концовкой также понимают схожий по структуре фрагмент полнометражных фильмов и OAV.
* Омакэ (omake) - "дополнения, приложения". Небольшие, часто пародийные аниме или аниме-фрагменты, дополняющие сериал и использующие его персонажей и мир. Омакэ обычно включаются в релиз ТВ-сериала на видео и служат существенным поводом для покупки именно видеоверсии, даже если ТВ-версия уже отсмотрена. В отличие от собственно ТВ-сериала, предназначенного для широкой публики, омакэ обычно создаются в расчете на зрителя-отаку.

Возрасты зрителей:

* Кодомо (kodomo) - ребенок.
* Сёнэн (shounen) - юноша (для Японии - с 12 до 18 лет).
* Сёдзё (shoujo) - девушка (для Японии - с 12 до 18 лет).
* Сэйнэн (seinen) - молодой мужчина.
* Сэйдзин (seijin) - взрослый мужчина. - молодая женщина.

Разновидности аниме:

* ТВ-сериал (TV-series) - аниме, предназначенное для показа по ТВ.
* OAV/OVA - аниме, сделанное специально для выпуска на видео (Original Animation Video).
* Полнометражка (movie) - аниме, предназначенное для показа в кинотеатре.
* ТВ-фильм - полнометражное аниме, созданное для демонстрации по ТВ, обычно образовательно-развлекательного характера или приуроченное к какому-либо событию или юбилею.

Некоторые жанры и стили аниме/манги:

* Сёнен (shounen) - жанр аниме/манги для мальчиков. Никакого шонен ая (см. ниже), любовь либо на втором плане, либо не такая романтичная (зато более реалистичная),боевые сцены с кровью и показом смерти персонажей. Обычно мало симпатичных мальчиков,зато много симпатичных девушек. /by Shuldich/
* Сёдзе (shoujo) - жанр аниме/манги для девочек. Часто присутствуют истории о любви, чистой,невинной и романтичной. Фансервиса практически нет, про сексуальный аспект отношений речь тоже,как правило,не идет. /by Shuldich/
* Махо (mahou) - жанр аниме/манги, где герои наделены необычной магической силой.
* Махо-сёдзё (mahou shoujo) - "девушки-волшебницы", жанр аниме/манги для девушек, рассказывающий о приключениях девушек и девочек, наделенных необычной магической силой.
* Сэнтай (sentai) - дословно "группа/команда", жанр аниме/манги, рассказывающий о приключениях небольшой постоянной команды персонажей.
* Меха (mecha) - жанр аниме/манги с использованием меха (определение см. выше)
* Спокон (spokon) - жанр аниме/манги, рассказывающий о юных спортсменах, добивающихся успеха путем воспитания в себе воли к победе. Объединение слов "sport" и "konjou" ("сила воли").
* Киберпанк (cyberpunk) - жанр аниме/манги, рассказывающий о мире будущего, жизнь которого полностью определяют компьютерные технологии.
* Паропанк (steampunk) - стиль аниме/манги, рассказывающий об альтернативных мирах, находящихся на уровне технического развития Европы конца XIX века. Этот период характеризуется началом революции технических средств передвижения - появление дирижаблей, аэропланов, паровозов, пароходов. Техника, однако, все еще воспринимается простыми людьми как нечто чудесное и, зачастую, демоническое.
* Добуцу (doubutsu) - "пушистики", аниме о человекоподобных и разумных "пушистых" существах.
* SD (super deformed) - Стиль искаженных пропорций: огромная голова и маленькое тело (пропорции младенца). Популярный комический стиль, часто использующийся как "визуальный курсив" для обозначения сцен, в которых "серьезные" персонажи ведут себя по-детски.
* Хентай (hentai) - эротическое/порно аниме/манга.
* Яой (yaoi) - сёдзё-аниме/манга, рассказывающие о мужских гомосексуальных отношениях.
* Сёнен ай (shounen ai) - дословно "юношеская любовь", жанр аниме/манги, отличный от яоя тем, что показывается не столько процесс полового акта, сколько чувства героев друг к другу, как правило, один из героев испытывает такие чувства впервые. /by Shuldich/
* Юри (yuri) - сёдзё-манга, как правило, любительская, рассказывающая о женских гомосексуальных отношениях.
* Cёдзё ай (shounen ai) - дословно "девичья любовь", жанр аниме/манги, отличный от юри тем, что показывается не столько процесс полового акта, сколько чувства героев друг к другу, как правило, один из героев испытывает такие чувства впервые. /by Shuldich/

Поклонники аниме и их деятельность:

* Отаку (otaku) - преданный поклонник аниме/манги. В среде отаку этот термин может иметь расширительное значение "преданный поклонник чего-либо" - это соответствует словоупотреблению, принятому в Японии.
* Хентайщик - большой любитель хентая.
* Яойщик - большой любитель яоя.
* Додзинси (dojinshi) - некоммерческая манга, созданная отаку по мотивам известных коммерческих аниме/манги.
* Додзинсика (dojinshika) - создатель додзинси.
* Фанфик (fanfic) - литературное творчество отаку по мотивам любимых произведений.
* Фанарт (fanart) - художественное творчество отаку по мотивам любимых произведений.
* Косплей (cosplay, costume playing) - маскарад отаку с переодеванием в любимых персонажей.
* Кон (сon) - большой съезд отаку. В рамках конов организуются встречи с создателями аниме и манги, демонстрируются редкие аниме, проводятся конкурсы фанфиков, фанарта и косплея.

Переводы аниме:

* Скрипт (sсriрt) - последовательная запись диалогов фильма, используемая в его озвучании или переводе. Профессиональный российский термин - "монтажные листы" ("монтажники").
* Даб (dub) - дубляж, полная замена голосовой фонограммы. Иногда в дубляже также переозвучиваются песни.
* Саб (sub) - субтитры, полностью сохраняется японская фонограмма, но зато видеоряд дополнятся несколькими строчками текста перевода.
* Войсовер (voice-over) - "наложение голоса" или "синхронный перевод", совмещение фонограммы перевода с фонограммой оригинала при некотором заглушении последней. Это наиболее дешевый в производстве и наиболее распространенный в России вариант перевода аниме и кино вообще.

Слова, связанные с японской музыкой:

* J-POP - японская поп-музыка.
* J-Rock - японская рок-музыка.
* OST (Original Sound Track) - музыкальные композиции, написанные специально для аниме.

Популярные японские выражения:

* Кавайи (kawaii) - милый, симпатичный, прелестный.
* Сугой (sugoi) - восхитительный, поразительный.
* Каккойи (kakkoii) - "крутой", "клевый", красивый, привлекательный.
* Тиби (chibi) - маленький.
* Бака (baka) - идиот, кретин, дурак.
* Бисёнэн (bishounen) - "красавчик". Обычно подразумевается женственно-красивый юноша (длинные волосы, томные глаза, смазливое лицо), однако может иметься в виду и просто красивый молодой человек.
* Бисёдзё (bishoujo) - "красавица". Красивая девушка, обычно, опять же, женственно-красивая.
* Аригато (arigatou) – спасибо
* Гомен (gomen) – прошу прощения.
* НЯ! - любимое слово аниме-фанов. Изначально использовалось девушками-неками(с кошачьими ушками и хвостиком), затем стало употребляться и в повседневной жизни. Может нести любую эмоциональную нагрузку. Значение зависит от интонации. В письме сопутсвуется смайлом ^^

Отредактировано Amidamaru (2008-02-05 20:32:59)

+1


Вы здесь » Форум Полакса » Любимые сайты и форумы » Тема по ANIME ( сайты, торренты, обсуждения, поиск )